Главная > События и новости > 7 июля 2004
[clipart] Карта сайта | Контакты
[globalonebel logo] События и новости
  Карта сайта
  Контакты
 
 
Последние события и новости
      27 ноября 2004
    11 октября 2004
    7 июля 2004
    3 июня 2004
    18 марта 2004
Успешное завершение миграционного окна SWIFTNet в Республике Беларусь
Минск, 7 июля 2004г.

ГлобалВанБел Equant NDC Partner объявляет о предоставлении услуги "Доступ к SWIFTNet" для всех банков-членов Cообщества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций S.W.I.F.T. в Беларуси.

Новая услуга "Доступ к SWIFTNet" базируется на использовании современной технологии MPLS (Multi Protocol Label Switching), являющейся платформой предоставления услуги IP VPN. Ранее доступ к системе S.W.I.F.T. предоставлялся через сеть X.25.

"Наша компания сообщает об успешном завершении процесса миграции белорусских банков-членов сообщества S.W.I.F.T на новую платформу SWIFTNet. Пилотное подключение ОАО "Белвнешэкономбанк" 3 июня 2004 года вновь подтвердило высокий профессионализм сотрудников GlobalOneBel/Equant и позволило четко спланировать и отработать все процедуры необходимые для предоставления услуги "Доступ к SWIFTNet" для всех остальных белорусских банков. Мы выражаем уверенность в том, что переход банков на новую платформу явится "первой ласточкой" в развитии услуг IP VPN в Беларуси",- сказал Андрей Костень, менеджер корпоративных сетевых решений ГлобалВанБел.

Сеть IP VPN на основе MPLS, в сравнении с протоколом X.25, позволяет более гибко управлять качеством сервиса для клиента, обеспечивает высокую пропускную способность и, что особенно важно для финансовых институтов, - позволяет осуществлять полноценный мониторинг соединения банка с процессинговым центром S.W.I.F.T.

Принципиальное решение о переходе на новую технологию IP VPN было принято S.W.I.F.T. в конце 2002 г., для чего был разработан график миграции финансовых институтов, и, в частности, для Республики Беларусь было определено "миграционное окно" (migration window) с 1 по 7 июля 2004г, а также выбраны 4 сетевых партнера (Network Partner) S.W.I.F.T.

"Не могу не отметить своевременность выполнения всех необходимых процедур со стороны ГлобалВанБел при подготовке к "окну" миграции: организация прямых связей, инсталляция оборудования и каналов связи. В Республике Беларусь точно в срок выполнены 6 стадий процесса миграции и уже сегодня многие банки работают в SWIFTNet в "живом" режиме. Все вышесказанное говорит об успешности всего проекта миграции на SWIFTNet в нашей стране", - отметила Наталья Пашковская, Ответственный секретарь Группы пользователей S.W.I.F.T Республики Беларусь.

Сообществом S.W.I.F.T. определено несколько типов схем подключений банков, выбор одной из которых определяется объемом транзакций, производимых банком. В Республике Беларусь все банки используют схему подключения Dual-I (dual configuration with ISDN backup).

В рамках проекта миграции совместно с НИИ Технической Защиты Информации проведена поставка и инсталляция криптографических устройств VPN box.

В рамках "окна" миграции, для настройки интерфейсов SWIFTAlliance Access и SWIFTAlliance Entry, многие из белорусских банков воспользовались помощью компании Alliance Factors (г.Москва, РФ) - бизнес-партнера S.W.I.F.T.

Отказ от использования сети X.25 для доступа к сервисам S.W.I.F.T. в Беларуси должен произойти до 7 октября 2004 года.

О ГлобалВанБел
Закрытое акционерное общество "ГлобалВанБел" является представителем международного оператора связи компании Equant - признанного лидера в предоставлении услуг передачи данных и IP-услуг для корпоративных клиентов по всему миру.

В актив компании Equant помимо 50-летнего мирового опыта в интеграции телекоммуникационных решений входят географическое присутствие в 220 странах мира, осуществление локальной поддержки персонала клиентов и сопровождение сетевых решений в 191 стране, система мировых стандартов качества, передовые технологии и средства связи и более 10000 высококвалифицированных сотрудников по всему миру.

Основываясь на потенциале международных телекоммуникационных компаний Equant и France Telecom, возможностях национального оператора связи РУП "Белтелеком", телекоммуникационном оборудовании от признанных мировых производителей, а также одиннадцатилетнем опыте работы в Республике Беларусь, ЗАО "ГлобалВанБел" предлагает клиентам комплексный подход к предоставлению услуг, который предусматривает ответственность компании за все этапы работ, начиная с анализа и проектирования сети клиента, прокладки первичных каналов связи и установки телекоммуникационного оборудования и завершая обучением технического персонала клиента с последующим сопровождением проекта, возможными круглосуточным мониторингом работоспособности сетевого оборудования и управлением частной сетью клиента.

На сегодняшний день перечень продуктов ЗАО "ГлобалВанБел" представляет собой всеохватывающий, уникальный для Республики Беларусь спектр услуг, затрагивающий всевозможные аспекты применения технологий передачи информации, от создания корпоративных сетей и надежных систем сетевой безопасности до решений в области финансовых телекоммуникаций.

О группе пользователей S.W.I.F.T.
Группа пользователей S.W.I.F.T. Республики Беларусь была организована в 1994 г. и в настоящее время объединяет 26 белорусских банков, подключенных к сети S.W.I.F.T.

Группа пользователей S.W.I.F.T. Республики Беларусь осуществляет свою деятельность в соответствии с документом "Регламент работы Группы пользователей S.W.I.F.T. Республики Беларусь", утвержденным 28.02.2002 г. общим собранием ее участников.

Основной целью группы пользователей S.W.I.F.T. является обеспечение эффективного взаимодействия пользователей S.W.I.F.T. с руководством Сообщества и исполнительными государственными органами Республики Беларусь.

О НИИ ТЗИ
Указом Президента Республики Беларусь © 639 от 28.11.2000 ГП "НИИ проблем защиты информации" переименован в Н аучно-производственное республиканское унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт технической защиты информации", и определен, как головная научно-исследовательская организация в Республике Беларусь по технической защите информации.

НИИ технической защиты информации ведет ряд государственных научно-технических программ по разработке методов, технологий и средств технической защиты информации.

© GlobalOneBel
2003
Hosted by GlobalOneBel